06 мая 2021

TIOBE Index май 2021-го года

    Мои надежды, что Delphi в майском выпуске рейтинга языков программирования TIOBE Index займет 11-е место потерпели неудачу. Мне казалось, что рост стабилен, а отрыв в 0.24% от ближайшего преследователя гарантирует стабильность его положения. Но паршивец по имени Ruby в апреле набрал 0.27% рейтинга и перепрыгнул с 13-й позиции на 11-ю. А рейтинг Delphi, вместо продолжения роста, упал сразу на 5 позиций (-0.26%). Это отбросило его с 12-го на 17-е место.
TIOBE Index for May 2021 - TOP-20
    "Звездой" майского выпуска TIOBE Index стал Python. За апрель он набрал 0.84% рейтинга и занял 2-е место. В ноябре прошлого года он уже менялся позициями с Java. Но Java без боя не сдался, поэтому Python занимал 2-е место всего один месяц. И сейчас месячный прирост Java за апрель составляет 0.51%. Это дает ему шансы в следующем выпуске рейтинга снова вернуть себе 2-е место.
Java vs Python
    А вот лидер рейтинга C уже четвертый месяц подряд теряет примерно по 1%. Из-за этого разрыв между ним и парочкой Python/Java стремительно сокращается. Возможно, скоро мы станем свидетелями смены лидера.

P.S. Fortran – красавчик. Он второй месяц подряд сохраняет свою позицию в ТОП-20 TIOBE Index.

Комментариев нет:

Отправить комментарий