21 мая 2021

Delphi и Lazarus в Telegram

    Популярность мессенджера Telegram не обошла стороной и комьюнити разработчиков на Delphi, Lazarus и Pascal. Хотя чатов данной тематики в нем немного, но они есть. Печально, что количество их участников очень маленькое. К тому же можно предположить, что большая часть участников различных чатов – это одни и те же лица.
Delphi и Lazarus в Telegram
    На сегодняшний день в Telegram я насчитал 7 чатов посвященных Delphi, Lazarus и Pascal. 3 из них – русскоязычные (суммарное количество участников – 1128) и 4 – англоязычные (суммарное количество участников – 1419).
  1. Delphi & Lazarus (количество участников: 598, язык: русский) - Чат про Delphi и Lazarus
  2. Delphi Dev (количество участников: 478, язык: английский) – News, articles, books and videos from the world of Delphi development
  3. Delphi Developers (количество участников: 418, язык: английский) – Open discussion for Delphi Developers
  4. FreePascal & Lazarus (количество участников: 391, язык: английский) – To discuss issues related to the development in FreePascal & Lazarus (#Lazarus #FreePascal #Pascal #Delphi #Programming)
  5. Fire-Monkey (количество участников: 301, язык: русский) – Независимое сообщество разработчиков использующих Fire-Monkey
  6. Delphi Community (количество участников: 229, язык: русский) – Delphi, FreePascal, Lazarus, FireMonkey, FireDAC, UniGUI, FGXNative
  7. Lazarus/FreePascal channel (количество участников: 132, язык: английский) – Lazarus IDE and FreePascal news channel (#freepascal #lazarus #pascal)
    Хочу отметить чат Delphi Developers. Он создан Дарианом Миллером (Darian Miller) меньше 5-ти месяцев тому назад, но уже по количеству участников вышел на 3-е место. Параллельно с чатом в Telegram Дариан зарегистрировал группу в Slack – Delphi Programmers. На сегодняшний день в ней 289 участников. Кому интересно ловите приглашение.
    P.S. Напишите в комментариях, если я упустил какой-нибудь из чатов.

4 комментария:

  1. Анонимный26 мая, 2021 11:14

    Подписался я на русские чаты по Delphi. Стало понятно почему в них мало людей. В каждом есть небольшая группка людей, которая давно общается между собой. Они за день генерирует 100-300 сообщений. Из них 90-99% - это оффтопик.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный05 июня, 2021 10:29

    Гораздо важнее то, что там десятки и десятки профессионалов готовых дать ответ фактически на любой вопрос. И отличная общая атмосфера, в отличие от многих других токсичных мест в рунете. Так что всем велкам!

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный05 июня, 2021 13:00

    Возрождение в телеге умершей в рунете Delphi community?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный12 июня, 2021 13:09

      В телеге не удобно - там сплошной чат, нельзя поделить на темы и вопросы

      Удалить