27 февраля 2023

Выпущены Delphi, C++Builder и RAD Studio 11.3 Alexandria

    Сегодня, 27 февраля 2023 года, компания Embarcadero выпустила RAD Studio 11 Alexandria Release 3 (RAD Studio 11.3). По словам Марко Канту, "RAD Studio 11.3 — это качественный релиз, обеспечивающий повышенную стабильность и дополнительную производительность для разработчиков на Delphi и C++Builder". В RAD Studio 11.3 реализовано более 400 улучшений. Из них 365 - это исправление ошибок.
RAD Studio 11.3 Alexandria
    Ключевые направления развития RAD Studio 11 Alexandria Release 3 (RAD Studio 11.3):
  • официальная поддержка новых версий операционных систем: iOS 16 (только Delphi), Android 13, macOS Ventura, Ubuntu 22 и Windows Server 2022
  • улучшение поддержки высокого разрешения в IDE (например, в конструкторе VCL-форм улучшено масштабирование не визуальных компонентов, в том числе во фреймах)
  • новый ToolsAPI редактора кода
  • подсветка совпадающих слов в редакторе кода
  • улучшение Code Insight и DelphiLSP
  • новый отладчик на основе LLDB для macOS Intel и Android 32-бит (это означает, что в Delphi и C++Builder отладчики всех платформ отличных от Windows теперь основаны на LLDB)
  • улучшение Delphi RTL: повышена производительность системной функции RTL Move в 2-5 раза (в зависимости от фактического семейства ЦП и разрядности), улучшена производительность _InitializeRecord, улучшена производительность TDirectory.GetFiles
  • улучшение во всех библиотеках: Delphi RTL, C++ RTL, VCL, FireMonkey, FireDAC, DB RTL, HTTP client libraries, HTTP servers...
  • улучшение работы с базами данных (добавлена поддержка UTF8 в DB RTL (TStringField), в FireDAC: улучшена производительность работы с PostgreSQL, полная совместимость с PostgreSQL 14 и 15.1, для Oracle добавлен параметр NCharReplacement для поддержки q['...'] (NCHAR String Literal Replacement)...)
  • новая компонента TBiometricAuth в FireMonkey для биометрической авторизации пользователя на устройствах Android и iOS (например, Face ID на устройствах iOS или Fingerprint на устройствах Android)
  • новый интерфейс IFMXPhoneDialerListenerService в FireMonkey под Android для отслеживания изменений в состоянии службы телефонной системы (Calls, Carrier, CallState)
  • улучшение работы с WEB: улучшенный TMultipartContentParser, автоматическое обновление токена TOAuth2Authenticator, улучшена поддержка NestedElements в TRESTResponseDataSetAdapter, исправления в RAD Server, SOAP и других связанных подсистемах
  • InterBase 2020 Update 4 Developer edition и IBLite/ToGo edition
Подробнее о Delphi, C++Builder и RAD Studio 11.3 Alexandria:

8 комментариев:

  1. Жду нужного комментария...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. че ждать то на рутрекере уже лежит комплект

      Удалить
    2. Не соглашусь... Там максимум 11.2
      11.3 выпустили только вчера

      Удалить
    3. https://altd.embarcadero.com/download/radstudio/11.0/RADStudio_11_3_28_12819a.iso
      Лекарство от жадности на рутреккере уже вчера было

      Удалить
  2. Извините, ссылки на кейген буду удалять. О генераторе я писал вчера https://it-blackcat.blogspot.com/2023/02/embarcadero-rad-studio-11-3-alexandria.html (спасибо тому, кто сообщил мне эту новость).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный01 марта, 2023 16:36

      Да-да, а чей это ник BlackCat-108 на борде4всех? ;)

      Удалить
    2. Чей ник - не знаю. В мире около 600 миллионов котов. Сколько из них черных - никто не знает. Тем более, что "любые совпадения с реальными личностями случайны"

      Удалить
    3. Анонимный05 марта, 2023 19:08

      Спасибо, добрые люди! Но нашел раньше!
      По поводу лекарства - здесь все порядочные и интеллигентные люди. Все понимаем...

      Удалить