05 декабря 2022

Подсветка совпадающих слов в редакторе кода Delphi 11.3

    Команда разработчиков RAD Studio постоянно работает над улучшением редактора кода. Версия 11.3 не стала исключением. В ней для отрисовки редактора реализовали новое API. Одним из примеров его использования является добавленная подсветка совпадающих слов.
    Итак, редактор кода RAD Studio 11.3 получил новую функцию, которая позволяет программисту легко увидеть на экране все экземпляры выбранного слова. Слова сопоставляются на экране в любом месте, в том числе и в комментариях. Для синтаксиса C++ при оценке совпадения слов учитывается регистр его букв.
Delphi 11.3 - Подсветка совпадающих слов в редакторе кода
На снимке экрана курсор в редакторе кода Delphi находится в нижнем экземпляре слова "FFindHandle", а верхние его экземпляры выделены.
    Подсветка совпадающих слов в редакторе кода работает в двух режимах:
  1. подсветка совпадающих слов, когда слово выбрано (чтобы выбрать слово необходимо сделать по нему двойной клик мыши);
  2. подсветка совпадающие слов, когда курсор просто находится внутри слова или рядом с ним.
По умолчанию используется второй режим. При желании эту функцию редактора можно полностью отключить.
    Подсветка совпадающих слов в редакторе кода очень удобная функциональная возможность. Я давно встречал ее даже в IDE для работы с базами данных. Мне кажется, странно, что такой возможности раньше не было в редакторе кода RAD Studio. Вот теперь добавили. Хочется сказать Embarcadero словами В.И. Ленина с советского плаката "Верной дорогой идёте, товарищи!".

1 комментарий:

  1. Это та единственная функция, из-за которой я ставлю всегда дополнение. Наконец-то.

    ОтветитьУдалить