10 сентября 2021

Delphi 11. Театр начинается с вешалки, а Delphi с Welcome Page

    С каждой версией Delphi ее разработчики стараются сделать IDE более удобной. Delphi 11 Alexandria не стала исключением. При ее запуске нас встречает абсолютно новая версия страницы приветствия. Вместо отображения во встроенном браузере HTML-страницы теперь полноценный VCL-диалог, реализованный с использованием добавленного в RAD Studio 10.4.2 контрола TControlList.
Welcome Page в Delphi 11
    Главным достоинством новой версии страницы приветствия является возможность ее настройки. Нажатие на кнопку "Edit Layout" в левом нижнем углу страницы открывает редактор, который позволяет управлять информационными блоками страницы: добавлять и удалять блоки, изменять их положение и размер.
Delphi 11 Welcome Page Layout editor
Как вы видите, блок "Learn" я временно убрал, а блок "Open Recent" находится в состоянии редактирования и на нем отображены кнопочки для управления им. После сохранения настроек мы получим новый вид страницы приветствия.
Измененная Welcome Page в Delphi 11
    На второе место по значимости я бы поставил checkbox "Close Welcome screen when opening a new project". Например, меня всегда после открытия проекта раздражало наличие в редакторе кода закладки "Welcome Page" и необходимость ее закрывать. А теперь она закрывается автоматически. Согласитесь, это большой прогресс!
    На третьем месте то, что информационные блоки страницы приветствия теперь являются плагинами. Открытая архитектура позволит всем желающим создать собственные блоки используя интерфейсы ToolsAPI. То есть теперь содержимое страницы приветствия будет ограничено только полетом фантазии ее пользователей.
    Дхариан Миллер в своем блоге описал один интересный скрытый параметр для страницы приветствия RAD Studio 11. По умолчанию для открытия элемента страницы необходимо сделать по нему двойной клик мыши, хотя в предыдущих версиях было достаточно одинарного. Это легко исправить с помощью добавления в реестр Windows параметра "ActivateLinkOnTitle" со значением "1".
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Embarcadero\BDS\22.0\WelcomePage]
"ActivateLinkOnTitle"=dword:00000001
После добавления параметра перезапустите IDE и заголовки элементов страницы приветствия превратятся в гиперссылки, которые открывается по одинарному клику мыши. Параметр ActivateLinkOnTitle был добавлен незадолго до релиза на основании отзывов, полученных в процессе бета-тестирования.



15.10.2021 Запуск Delphi и C++Builder без Welcome Page.

2 комментария:

  1. How to completely deactivate the WelcomePage in Delphi 11?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Same as in previous versions of Delphi https://it-blackcat.blogspot.com/2021/10/launching-delphi-and-cbuilder-without-welcome-page.html

      Удалить