11 сентября 2019

Delphi & Linux. Выпусти своего демона

    В далеком 2003-м году один из наших заказчиков начал переход на Linux. Для него мы сделали свой первый проект на Kylix. Первый... и последний... Заигравшись с Microsoft компания Borland успешно похоронила Delphi под Linux... Спустя 15 лет после этого разработчики Delphi снова вернулись к теме Linux, выпустив в 2017 году Embarcadero Delphi 10.2 Tokyo с поддержкой Linux x86_64.
    Недавно мне понадобилось написать "службу", которая работает и под Windows и Linux. Оказалось, что все не просто, а очень просто. Для успешного старта достаточно почитать две статьи:
1. Configure Delphi and RedHat or Ubuntu for Linux development.
В статье по шагам описано: создание виртуальной машины на Oracle VirtualBox, установка и настройка на нее RedHat/Ubuntu, развертывание PAServer, написание и запуск программы "Hello World" под Linux. Только, в отличии от автора статьи, я для передачи файлов на Linux сервер использовал не WinSCP, а SFTP plugin для Total Commander.

2. И статью о том, как обычную консольную программу превратить в демона: Creating a Linux Daemon (service) in Delphi (или чуть посложнее Building a (real) Linux daemon with Delphi).
    Обыграв некоторый код с помощью директивы {$IFDEF LINUX}{$ELSE}{$ENDIF} вы с одних исходных текстов получите две версии программы – под Windows и под Linux.

P.S. Демон – компьютерная программа в системах класса UNIX, запускаемая самой системой и работающая в фоновом режиме без прямого взаимодействия с пользователем. В Windows аналогичный класс программ называется службой (англ. Services). © Wikipedia

Комментариев нет:

Отправить комментарий