26 июня 2010

ImageEn станет бесплатной

   ImageEn - это одна из мощнейших библиотек компонент для обработки, просмотра и анализа картинок в программах на Delphi и C++Builder без использования дополнительных DLL или OCX. Она позволяет загружать и сохранять картинки множества форматов, получать их с TWain-сканеров, производить захват видео, применять фильтры, объединять картинки, выделять области изображения (поддерживается инструмент "Волшебная палочка") и многое другое. В 2004 году читатели журнала "Delphi Informant Magazine" выбрали ImageEn продуктом года в категории "Imaging Tool".
   В конце июля компания HiComponents планирует выпустить новую версию ImageEn (3.1.2), исходные тексты которой будут доступны бесплатно! Кроме того, осенью планируется выпустить новый бесплатный плагин для обнаружения объектов и лиц. Желающие уже могут взглянуть на новый дизайн сайта компании, который теперь будет иметь форум и систему регистрации ошибок и запросов о новых возможностях.

12 комментариев:

  1. И что, они-таки действительно лучше бесплатных аналогов?

    ОтветитьУдалить
  2. Приведите пример хоть одной бесплатной либки для Delphi с подобным функционалом (скриншоты)

    ОтветитьУдалить
  3. Ни одной ни приведу, потому что список фич изучать лениво. =)
    Я смотрю на эти либы как лёгкий способ добавить в программу поддержку дополнительных форматов изображений: таких как .gif, .png, больших и многоцветных .ico.
    И раньше для этого юзал GraphicEx от Майка Лишке. А ведь есть ещё Vampyre Imaging Library (не пробовал), и парочка устаревших либ.

    ОтветитьУдалить
  4. Ключевая фраза "парочка устаревших либ" - в том то и дело, что многие бесплатные библиотеки ограничились одной-двумя версиями и проект умер. ImageEn – библиотека протестированная большим количеством пользователей. А второе, "поддержку дополнительных форматов изображений" - ставить ImageEn для этого нет смысла. ImageEn необходима тем, кому нужна в программе обработка картинок.

    ОтветитьУдалить
  5. И часто вы им пользуетесь

    ОтветитьУдалить
  6. Я с графикой не работаю. ImageEn товарищ юзал – надо были разные форматы + сканер + склеивание картинок

    ОтветитьУдалить
  7. Я хз..
    Сейчас пользую эту либу для проекта...
    Нашел на торренте последнюю с исходниками 3.0.2
    В данный момент загрузка с их сайта недоступна.
    Предпоследнюю версию 3.1.1, они давали скачивать бесплатно, но без исходников..
    А сейчас всё глухо...

    А т.к. я напильником обрабатывал их сорцы...
    То ппц =)

    ОтветитьУдалить
  8. В данный момент у них в разделе "Downloads" доступна ImageEn VCL 3.1.2 для Delphi 5-XE (без сорцов).

    ОтветитьУдалить
  9. Конец июля прошёл, ну чего, открыли исходники? Когда есть исходники, то можно посмотреть как чего работает. Какие возможности. Можно что-то добавить или исправить.

    Когда исходников нет, то вообще не понятно как разобраться как это работает. Вещь в себе.

    ОтветитьУдалить
  10. Когда оставляют комментарии, про необходимость доработки напильником, или про вещь в себе, звучит так как будто или компонентами не пользовались совсем или не читали, подробный мануал.
    Уже несколько лет использую эти компоненты. Ни разу не понадобился напильник. Работает быстро, программируется приятно. Чего еще нужно?

    ОтветитьУдалить
  11. Кому то понадобится обработать напильником, а кому то нет.

    Например, у меня был случай. Для одного проекта в футере DBGridEh из EhLib появилась необходимость считать сумму с точностью до 10 знаков после запятой - пришлось в DBSumLst тип Currency заменить на Double.

    ОтветитьУдалить
  12. Поделитесь, пожалуйста, последней бесплатно версией ImageEn.
    Заранее вам признателен.

    ОтветитьУдалить