14 июня 2010

FastReport VCL 5: Объединение дублирующихся значений

   Компания Fast Reports обещает осенью 2010 года выпустить FastReport VCL 5. Из всех нововведений пятой версии меня наиболее заинтересовало "объединение дублирующихся значений". Это связано с тем, что за несколько дней до того, как я узнал о возможностях 5-й версии FastReport VCL, я делал отчет, в котором, если ФИО повторялось в соседних строках, то эти строки первого столбца должны были объединяться в одну строку. Думаю, многие делали, что-либо подобное:
   В текущей версии FastReport VCL это без скрипта сделать нельзя. У объекта "Текст" есть свойство " SuppressRepeated", но оно только позволяет скрывать повторяющиеся значения. При этом в FastReport.NET у объекта "Текст" есть свойство "Duplicates", которое может иметь одно из следующих значений:
• Показывать (Show) – показывать повторяющиеся значения;
• Прятать (Hide) – прятать объект с повторяющимся значением;
• Очищать (Clear) – очищать текст в объекте, но показывать сам объект;
• Объединять (Merge) – объединять объекты с одинаковыми значениями.
   Эта вопиющая несправедливость будет исправлена в FastReport VCL 5! В пятой версии, по аналогии с .NET, будет несколько режимов SuppressRepeated.

1 комментарий:

  1. Анонимный15 июня, 2010 12:16

    И, насколько понял из новости, можно будет детальный отчёт по клику на чарте формировать без лишних телодвижений (как в FR.Net). Тоже весьма востребованная вещь.

    ОтветитьУдалить