13 ноября 2010

Delphi Team обидела очередного приверженца Delphi

   Разработчики Delphi все больше ударов наносят по остаткам Delphi-сообщества: постоянные срывы roadmap, кучи багов, минимальное развитие от версии к версии, зашкаливающие цены на обновления... Всем своим поведением они стараются отталкнуть от себя людей. И это им удается!
   Например, в начале ноября 2007-го года Питер Моррис (Peter Morris), весьма известный человек в Delphi-сообществе (автор нескольких open-source библиотек (deAudio, deBold, DIB Controls и FastStrings); автор множества статей по Delphi, Bold и ECO; в феврале 2007-го анонсировал свою книгу, посвященную ECO...), поссорился с CodeGear (Borland) из-за лицензии на Delphi. Менеджеры CodeGear пожадничали, и в результате Питер Моррис закрыл свой сайт (Droopy Eyes Software), отказался от использования Delphi и прекратил поддержку своих open-source проектов.
   Сегодня другая известная личность в Delphi Community - Андреас Хаусладен (Andreas Hausladen) опубликовал на своем блоге заметку XE Update 1 the death of DDevExtensions. Андреас Хаусладен известен своими расширениями для Delphi IDE: DelphiSpeedUp (ускоряет загрузку IDE), DDevExtensions (делает более удобной работу в IDE), IDE Fix Pack (набор патчей для IDE исправляющих баги, до которых у R&D Team нет дела), dcc32Speed (ускоряет работу компилятора (dcc32.exe)) и прочие. Кроме этого он участвует в Project JEDI и разрабатывает собственные библиотеки (VCL Fix Pack, Midas Speed Fix, AsyncCalls и NvAPI). Проблема в том, что R&D Team сильно увлеклась защитой от пиратов, тем самым мешает работе разработчиков расширений для Delphi IDE. Пираты и так найдут, как украсть, а страдают, как всегда, честные люди. Delphi XE Update 1, если установлен DDevExtensions, случайным образом останавливает работу и отправляется на http://www.embarcadero.com/how-to-buy. Думаю, что после прочтения слов Андреаса "Это означает, что DDevExtensions для Delphi XE умер" многочисленные пользователи DDevExtensions по всему миру дружно сказали "фуцк".
   Год от года Delphi-сообщество уменьшается... Только, похоже, что это не волнует ее разработчиков и скоро Delphi, как и Borland, станет достоянием истории.

11 комментариев:

  1. Анонимный14 ноября, 2010 14:12

    "эх не спешите нас хоронить, а у нас еще сдесь дела..."

    он сам себя обидел.

    DDevExtensions for XE Update 1 resurrection
    хttp://andy.jgknet.de/blog/2010/11/ddevextensions-for-xe-update-1-resurrection/

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный15 ноября, 2010 15:56

    Ой доиграются... Перейдут все на лазарус...

    ОтветитьУдалить
  3. Питер Моррис перец известный, но ECO - уже не Delphi да и не когда в общем то им не был, это .net MS VS, права принадлежат не Борланд/Эмбакадеро. Bold права принадлежат Эмбакадеро но продукт фактически помер из-за массовой не востребованности (или неспособности Борланд/Эмбакадеро провернуть грамотный маркетинг для него).
    *Лично я в одном из проектов использую Bold, но библиотекам Морриса я не нашёл применения.

    Andy - классный перец, грамотный, но большинство его фичь - это затычки для старых версий и для новых версий они неактуальны (тот же XP-Theming уже в новых делфях свой).

    Итого деятельность этих людей полезна, но без их них трудов можно точно также спокойно жить как и с их трудами. Да и вообще как вы бы относились к тому что вы написали Программу а кто то написал плагин к ней, и потом этот кто-то начинает лезть в вашу маркетинговую политику?...
    Поэтому поводу, господа, я считаю можно не писать.

    ОтветитьУдалить
  4. Delphi-сообщество тает не по дням, а по часам. Что предпринимают по этому поводу хозяева Delphi? А ни чего! Да без трудов Питера Морриса или Андреаса Хаусладена можно спокойно жить. Так не заметим одного, второго, третьего... кто останется? Несколько сотен поклонников Delphi, несколько сотен пенсионеров (переучиваться лень или поздно) и несколько сотен студентов (которым Delphi преподают в ВУЗе), но из них купят новую версию Delphi единицы. А без покупателей, сколько цену не поднимай, все-равно денег не будет. А не будет денег и Delphi не будет. И глядя последние годы на маркетинг хозяев Delphi, кажется, что они прилагают все усилия для уменьшения количества покупателей.
    За последние годы R&D Team сильно разочаровывает :( При бурном развитии софта Delphi почти стоит на месте и отстает от MS. Из-за этого многие проекты по сей день ведутся на Delphi 7 (а то и ниже). У меня основной хлеб приносит Delphi 7. Попытки ведения новых разработок на Delphi 2007 и Delphi 2010 просто убивают морально. Да IDE стало удобнее, да появились новые фичи попробовав которые становится не удобно работать с Delphi 7, но они превращаются в ни что по сравнению с теми глюками, которые частенько вылазят в Delphi 200X не понятно из-за чего.

    P.S. На Лазарус люди не перейдут – они уйдут на MS VS.

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный15 ноября, 2010 23:37

    Еще один известный в Delphi-сообществе человек высказал свое "удовольствие" о работе с Embarcadero после общения с тех-поддержкой по поводу Delphi XE
    http://www.thedelphigeek.com/2010/11/embarcadero-tech-support-should-pull.html

    ОтветитьУдалить
  6. >P.S. На Лазарус люди не перейдут – они уйдут на MS VS.

    А Вы думайте что VS это панацея от всех проблем, и сама VS идеальна? Те кто перейдут, для них закончатся одни проблемы, НО начнутся другие, типа: как сделать интерфейс на C# а производительность C++, ну или как бы нам управляемый код сделать более управляемым, а то как-то им сама платформа управляет не так как мы хотим, ну и т.д...

    Поэтому кто то вернётся, а кто то будет писать в Делфи блоках какой крутой язык C# (Ну или Java).

    Поэтому в вашей панике нет смысла.

    ОтветитьУдалить
  7. Я не думаю, что VS - панацея. Я помню, как много лет тому назад программист, который много лет писал на Delphi, сидел изучал VS, каждый день по несколько раз вскрикивал о том, что "это же сделано через опу, и что на Delphi это делается значительно проще" :). Но выбор инструментального средства зависит не от программиста, а от работодателя. А работы не на госпредприятиях для Delphi-программиста все меньше. Везде C#, Java, С++...

    Кто вам сказал, что я паникую? Я из тех, кто останется писать на Delphi по любому, т.к. считаю его "best of the best". Поэтому я не паникую, я спокоен, но, как говорил Верещагин, "...мне за державу обидно".

    ОтветитьУдалить
  8. Напугал. Я уже думал что Andreas действительно рассорился с TeamB, а это уже действительно пезец.

    А там всё хорошо на самом деле. Просто перестал работать один хак - с кем не бывает.

    ОтветитьУдалить
  9. По его резким высказываниям в тот день, можно было легко заметить, что он "на коне" и готов порубать TeamB, как капусту :)

    ОтветитьУдалить
  10. Так а как избавиться от how-to-buy

    ОтветитьУдалить
  11. Еще один :( "Lost another Delphi evangelist" https://forums.embarcadero.com/thread.jspa?threadID=47189&tstart=0

    ОтветитьУдалить