16 сентября 2010

Экономия при покупке FastReport 5

   Компания FastReport уже включила в обновленный для партнеров прайс-лист цены на 5-ю версию генератора отчетов FastReport. Проанализируем стоимость single-лицензии на FastReport VCL (цены в российских рублях):

РедакцияFastReport 4FastReport 5Рост цены
 Basic 690 9901.43
 Standard259035901.39
 Professional 359049901.39
 Enterprise699097901.40

   Как видим, с выходом новой версии цена на FastReport вырастет почти в полтора раза! Для владельцев лицензий на FastReport 3 и FastReport 4 предусмотрены специальные цены на upgrade: владельцы лицензии FastReport 4 могут проапгрейдить ее до 5-й версии за полцены, а владельцы лицензии FastReport 3 за три четвертых от цены. Тем, кто планирует купить FastReport 5, но не имеет лицензии на FastReport 3 или FastReport 4, рост цен вообще не страшен (если конечно не тормозить) – существует законный способ существенно сэкономить, немного "надув" производителя.
   Рассказываю. У компании FastReport есть принцип – бесплатное полугодичное обновление продуктов на любую новую версию той же самой редакции (так было в 2006-м году, когда вышел FastReport 4). Для тех, кто не догадался, рассказываю дальше. Ранее было объявлено, что FastReport 5 будет выпущен осенью 2010 года (т.е. до релиза уже осталось меньше полугода). А это значит, что, купив FastReport 4 сейчас, можно бесплатно получить лицензию на FastReport 5. А это очень существенная экономия :-)
   P.S. Надеюсь, что рост цен на FastReport обусловлен хорошей реализацией нового функционала, а не тем, что "очень нужны деньги".

5 комментариев:

  1. Судя по заявленному функционалу - это просто минор обновление, а не как уж новая версия.... Принцип "Тупо хотим денег" по этому версия 5.... Это уже как то не серьезно..

    ОтветитьУдалить
  2. Да, собрали за 9 месяцев мелкие доработки и выдают за новую версию. Так же было у них и в переходе с третьей версии на четвертую – нового функционала, только на минор обновление.

    ОтветитьУдалить
  3. Сравнивал на днях то, что борланд-эмбаркадера заявляли в новую ежегодную версию (и тебе 64битный компилятор - на моей памяти года три уже анонсируют, и компиляторы под мас/линукс) с тем, что реально выдают... Вобщем, понятно...

    И тут фасты как-раз в преимущественном положении. Во-первых реализуют больше, чем анонсируют, во-вторых - у них нет "расписания релизов раз в год".
    Ну действительно - они юникод прикрутили задолго до того, как он по-настоящему в делфе появился, да и "минорные" бесплатные обновления во время жизни версии (что в тройке, что в четвёрке) - фактически обновляют продукт весьма и весьма.
    Другое дело, что 4 года между четвёркой и пятёркой - срок достаточно большой (видимо, Цыганенко и основная команда дотнетом занимались), но и делфи, скажем так, порядком от фаста отстала :)
    Вобщем - обождём и будем посомтреть. Недолго осталось.

    ОтветитьУдалить
  4. К сожалению, это общая тенденция у вендоров либок для Delphi. Пользователей Delphi становится все меньше, значит новых покупателей их продуктов еще меньше... А это означает или уход с рынка, или необходимость выжать еще денег с лояльных пользователей гонящихся за новым функционалом. Ни кто ведь не заставляет вас переходить на новую версию (у меня успешно продолжается работа над проектом с FR3, а у друга вообще используется FR2, т.к. купленный).

    ОтветитьУдалить
  5. Скажите спасибо, что авторы FastReport не делает, как авторы ReportBuilder - не выпускают новую версию, на каждый новый релиз Delphi. В подобных "новых" версиях ReportBuilder основное новшество - это совместимость с новой версией Delphi :)Вон, с их ежегодными обновлениями, уже до 12-й версии догнали.

    ОтветитьУдалить