03 августа 2021

Как снять защиту книги MS Excel не зная пароль?

    MS Excel позволяет защитить структуру книги паролем, что запретит другим пользователям манипуляции с ее листами. Не зная пароль нельзя добавлять, перемещать, удалять, скрывать и переименовывать листы, а также просматривать скрытые ранее листы. Звучит красиво. Но защита книги очень ненадежна и ее легко можно снять тем же способом, как я снимал защиту с листа MS Excel.
    Создадим тестовую книгу MS Excel с несколькими листами и скроем второй лист.
MS Excel - скрыть лист
Теперь защитим структуру книги паролем. Для этого на вкладке "Рецензирование" нажмем на кнопку "Защитить книгу" и введем пароль.
MS Excel - Защита структуры
Если нажать правую кнопку мыши над закладками листов, то мы увидим, что все операции над листами заблокированы – структура книги защищена.
MS Excel - операции над листами запрещены
    Для снятия защиты книги MS Excel нам понадобится архиватор, который умеет работать с архивами в формате ZIP и текстовый редактор (например, Блокнот):
  1. Меняем расширение файла с XLSX на ZIP.
  2. В архиве выбираем папку "xl" и открываем на редактирование файл workbook.xml.
    Файл XLSX как ZIP
  3. В файле workbook.xml находим тег "workbookProtection" и полностью его удаляем – от "<workbookProtection" до "/>" (в тестовом файле я удалил "<workbookProtection workbookAlgorithmName="SHA-512" workbookHashValue="7ASDiJlw3YsE4o9Cjv74zCWtK/M6fZWHUcmh/n+/eigl7+oPvVKMxWub7JD14RYCjH+6lBNuKAKgXzpzifh57w==" workbookSaltValue="Ge7nQl0C0nK2hFEpO1xWWw==" workbookSpinCount="100000" lockStructure="1"/>").
  4. Сохраняем файл workbook.xml и запаковываем его обратно в архив.
  5. Меняем расширение файла с ZIP на XLSX.
Все. Защита книги MS Excel снята и все операции над листами доступны.
MS Excel - операции над листами разрешены

2 комментария: