06 января 2021

Встраиваем Microsoft Edge. Дополнение

    В мае 2020-го года я писал про использование TEdgeBrowser для встраивания в приложение на Delphi браузера Microsoft Edge на основе Chromium. В комментариях к статье появились жалобы, что TEdgeBrowser не работает. Я попробовал запустить пример, который скомпилировал при ее написании - действительно не работает. Что случилось?
    Первая моя идея была, что версия Microsoft Edge WebView2, которая раздается через GetIt (v0.9.488), устарела и не подходит для текущей версии Microsoft Edge (v87.0.664.66). Я скачал его последнюю релизную версию (v1.0.664.37) – не работает.
    Согласно документации Microsoft, для использования WebView2 необходимо дополнительно к браузеру установить WebView2 Runtime. Вероятно, версия Microsoft Edge, которая начиная с Windows 10 20H2 устанавливается автоматически, в отличие от бета-версии, не содержит WebView2 Runtime. Скачиваем WebView2 Runtime, устанавливаем и наслаждаемся работой приложения с TEdgeBrowser. Только есть одно маленькое но. Не спешите обновлять WebView2, так как, в данный момент, TEdgeBrowser не работает с версией WebView2 старше 0.9.579!
    Итак, для успешного использования TEdgeBrowser на Windows 10 20H2:
  1. Скачиваем и устанавливаем WebView2 Runtime.
  2. Через GetIt или с сайта Microsoft скачиваем WebView2. Скаченный с сайта Microsoft microsoft.web.webview2.0.9.579.nupkg является обычным ZIP-архивом (можно открыть в Total Commander или сменить его расширение на ZIP и распаковать архиватором).
  3. Копируем WebView2Loader.dll в каталог приложения (не ошибитесь с разрядностью).

1 комментарий:

  1. А ещё следует учесть, что текущий WebView2 работает исключительно с Canary сборкой Edge и не работает с релизом ((

    ОтветитьУдалить