23 сентября 2020

Ходячие мертвецы. Bold for Delphi теперь Open Source

    В конце 20-го века стал набирать популярность модельно-ориентированный подход к разработке программного обеспечения. Концепция Мodel Driven Architecture (MDA) разрабатывается консорциумом Object Management Group (OMG). Среди частников консорциума OMG была шведская компания BoldSoft MDE Aktiebolag, которая одна из первых, в 1999-м году выпустила свою платформу реализующую MDA - Bold for Delphi.
    В начале 21-го века Bold for Delphi была "новым словом" в разработке программного обеспечения на Delphi. Такие мощные продукты, как Rational Rose и Powersoft PowerBuilder позволяли на этапе проектирования системы нарисовать UML-диаграммы, на основании которых сгенерировать базу данных и описание классов на Object Pascal. Bold for Dephi за счет тесной интеграции в Borland Delphi предоставляет разработчику полный набор инструментов для разработки приложений:
  • встроенный редактор UML-моделей;
  • автоматическую генерацию баз данных;
  • автоматическую генерацию программного кода на языке Object Pascal;
  • автоматическую генерацию экранных форм пользовательского графического интерфейса;
  • абстрагирование от SQL-диалектов за счет использования языка Object Constraint Language (OCL);
  • автоматическую модификацию баз данных при изменении структуры объектов;
  • создание многозвенных приложений и тонких клиентов.
    С момента основания компания BoldSoft MDE Aktiebolag являлась партнером компании Borland. Ее продукты были включены в поставку Delphi 7 Studio Architect. 7-го октября 2002-го года компания Borland приобрела компанию BoldSoft MDE Aktiebolag и стала полноценным хозяином Bold for Delphi. Пять членов Bold R&D team были интегрированы в Borland RAD Solutions group с отдельным офисом в Швеции.
    4 ноября 2003 года компания Borland объявила о выпуске новой платформы для быстрой разработки с приложений с архитектурой MDA для Microsoft .NET Framework - Borland Enterprise Core Objects (ECO). В ее основе лежали технологии Bold for Delphi, работы над развитием которой были свернуты. Последний официальный билд Bold for Delphi был выпущен под Delphi 2006 Architect. Но так, как Delphi 2007 бинарно совместим с Delphi 2006, то пакет Bold for Delphi от Delphi 2006 можно установить в Delphi 2007 Architect. ECO вошла в состав Borland Delphi 8 для Microsoft .NET Framework и Borland C#Builder Architect Edition для Microsoft .NET Framework. Переориентация компании Borland на недоразвитый тогда .NET, привела к переписыванию многих частей Bold for Delphi с нуля. В результате первые версии ECO уступали по своим функциональным возможностям Bold for Delphi.
    Дальше что-то пошло не так... Под крылом Borland шведская технология Bold/ECO так и не стала массовой. В 2006 году компания Borland объявила о поиске покупателя ее R&D-подразделения и выделила его в дочернюю компанию CodeGear. 9 июля 2007 года часть сотрудников этого подразделения, которые занимались разработкой ECO, основали собственную компанию Capable Objects. Эта компания, по соглашению с Borland/CodeGear, продолжила разработку ECO. В сентябре 2007-го года была выпущена RAD Studio 2007, в состав которой вошла ECO IV. В начале 2008 года Capable Objects представили интеграцию ECO в Microsoft Visual Studio. Чем поставили жирную точку в развитии технологий MDA в RAD Studio.
Bold for Delphi теперь Open Source
    И вот, спустя 16 лет после последнего релиза Bold for Delphi, компания Embarcadero официально сделала библиотеку Bold for Delphi проектом с открытым исходным кодом. Исходный код библиотеки опубликован на GitHub под лицензией MIT. Оказывается, что некоторые клиенты компании продолжали пользоваться Bold for Delphi и обновляли ее собственноручно под последние версии Delphi. Но из-за проприетарной лицензии они не могли делиться своими обновлениями с другими разработчиками. На GitHub выложены исходные коды оригинальной Bold library for Delphi Version 4.0.1.0 Bold for Delphi, Release 4.0 от 23.04.2004. Поэтому она работает только с неюникодными версиями Delphi: 7, 2005, 2006 и 2007. Компания Embarcadero не планирует и принимать непосредственное участие в обновлении и сопровождении исходного кода Bold for Delphi. Цель публикации исходных кодов - побудить активных пользователей библиотеки делиться своими более новыми версиями, которые работают с Delphi 10.4 Sydney.

Дополнительная информация:

2 комментария:

  1. Как клиенты обновляли Bold собственноручно, если он был без исходников?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Во-первых, некоторые купили Bold до того, как Borland купила BoldSoft и закрыла исходники. А во-вторых, есть вероятность, что кто-то, спасая свою систему, просто доплатил Borland/CodeGear/Embarcadero за исходники Bold.

      Удалить