20 мая 2020

RAD Studio 10.4. Новости за неделю

    В прошлую среду я сделал свой первый обзор доступной информации о предстоящем релизе RAD Studio 10.4 Sydney. Сегодня я подготовил его продолжение - краткий обзор информации о RAD Studio 10.4 Sydney, которая поступила за прошедшую неделю. Сразу скажу, что хорошая новость ждет только поклонников C++ Builder. А для разработчиков на Delphi прошлый мой обзор новостей был гораздо интереснее.
  1. VCL Per Control Styling
    Сегодня RAD Studio позволяет разработчику выбирать один стиль для всего VCL приложения. В версии 10.4 добавлена возможность использовать несколько стилей одновременно. В класс TControl добавлено свойство StyleName, которое позволяет для каждого контрола указать свой стиль. А через класс TStyleManager можно управлять общими настройками приложения. Например, в свойстве DialogsStyleName можно указать стиль общих диалогов, а если установить свойство UseSystemStyleAsDefault в True, то при пустом свойстве StyleName у контрола будет использоваться стиль из операционной системы.
    Подробнее...
    Я думаю, что это не только лишний функционал, но вредный. У приложения должен быть единый стиль оформления. Страшно представить, в какие разукрашки некоторые авторы превратятся свои программы с помощью TControl.StyleName.
  2. VCL High DPI Styles Support
    Еще одним улучшением версии 10.4 является поддержка стилей высокого разрешения. Для отображения изображений добавлен новый контрол - TVirtualImage, который через TVirtualImagelist берет их из TImageCollection и динамически масштабирует до нужного размера.
    Подробнее...
  3. GetIt Package Manager Enhancements
    Еще один, по моему мнению, бесполезный для большинства разработчиков модуль RAD Studio получил значительные улучшения:
    1. Переработаны фильтры. Обновленные фильтры включают в себя четыре варианта:
      • All - все записи о доступных через GetIt пакетах;
      • Installed - установленные пакеты;
      • Subscription only - эксклюзивный контент, который предназначен только для клиентов с активной подпиской на обновление;
      • Updates - установленные пакеты, для которых доступно обновление;
    2. Изменен интерфейс отображения записей GetIt. В каждой записи будут указаны даты выпуска и даты установки пакета, и будут кнопки "Install", "Update" и "Uninstall"
    3. Добавлена возможность использовать GetIt для установки патчей RAD Studio.
    Подробнее...
    Я думаю, что из всего этого может пригодиться только возможность использовать GetIt для установки патчей. Возможно, это добавит, хоть и минимальные, но удобства. Главное, что бы после его установки патча не пришлось бы переустанавливать Delphi.
  4. Дополнение о Custom Managed Records
    1. Была опубликована статья "Delphi Nullable with Custom Managed Records", которая является примером использования Custom Managed Records.
    2. На этой неделе, когда я объявлял тип RECORD, я поймал себя на мысли, что для инициализации некоторых свойств значением по умолчанию мне не хватает class operator'а "Initialize". Я думаю, что Custom Managed Records - это одна из тех вещей, которые я больше всего ожидаю от Delphi 10.4.
  5. Вебинар "See What's Coming in RAD Studio 10.4"
    27 мая компания Embarcadero планирует провести вебинар посвященный RAD Studio 10.4. На нем будут рассмотрены вопросы:
    • Новый CodeInsight на базе LSP-сервера;
    • Custom Managed Records;
    • Новые VCL компоненты (включая TEdgeBrowser);
    • Улучшенная поддержка стилей высокого разрешения;
    • Улучшенная поддержка много платформенной разработки (интеграция новых API Apple и поддержка последних версий Android);
    • Новый отладчик для Windows 64-bit для C++ основанный на LLDB;
    • Унифицированный инсталлятор для онлайн и офлайн инсталляции;
    • Новые функции GetIt Package Manager;
    • И многое другое.
    Из программы вебинара мы видим еще одно новшество RAD Studio 10.4, которое предназначено для разработчиков на C++ Builder - новый отладчик для Windows 64-bit. Согласно Википедии:
    LLDB Debugger (LLDB) — высокопроизводительный отладчик. Он сделан как множество повторно используемых компонентов широко использующих существующие библиотеки проекта LLVM, к примеру, парсер выражений Clang или дизассемблер LLVM.

    Регистрация на вебинар

Комментариев нет:

Отправить комментарий