09 марта 2020

TIOBE Index: Delphi вот-вот выпадет из топ-20

 "Цифры в Tiobe немного похожи на отображение мировой популяции диких кабанов, основываясь исключительно на том, сколько мяса кабана продается в супермаркетах"
 © Jon L. Aasenden

    Меня всегда смущал рейтинг популярности языков программирования TIOBE Index. И не только из-за их явно предвзятого отношения к наследникам языка Pascal, но и из-за их рейтингов других языков программирования. Например, как "голые" C и C++ могут быть впереди планеты всей и обгонять тот же C#?
    Мартовский выпуск TIOBE Index 2020 года вышел под заголовком "Delphi вот-вот выпадет из топ-20 индекса TIOBE". В начале обзора целый абзац посвятили Delphi. Авторы вспомнили лихое прошлое Delphi, популярность Delphi 7, о неудачном эксперименте с Kylix, про глючные релизы... Ну ладно, выпадет, так выпадет - я не питаю иллюзий по поводу популярности Delphi. Я уже писал, что Borland упустила свой момент. Но то, что написали в конце этого абзаца, подтверждает некомпетентность авторов рейтинга.
Если бы они заглянули хотя бы в Википедию, то знали бы, что последний релиз Delphi состоялся не в 2018 году, а 21 ноября 2019 года (Delphi 10.3.3).
    Вчера по поводу прогнозов TIOBE вышла замечательная статья Delphi Dying? Think again, Tiobe. Ее автором является Jon L. Aasenden. Он раньше работал в Embarcadero, теперь работает в RemObjects Software, поэтому не понаслышке знает положение дел Delphi и Pascal. Этот потомок викингов из Норвегии в своей статье "жэстачайшэ" прошелся по адекватности данного рейтинга языков программирования и доступно раскрыл причины его не корректного расчета. Даже если вас не интересует Delphi, то все равно не пожалейте немного своего времени и ознакомьтесь с этой статьей, чтобы понять, как составляется TIOBE Index и почему ему нельзя верить.

3 комментария:

  1. Анонимный09 марта, 2020 22:27

    На сколько я помню, Delphi умирает уже лет 15 :)

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный11 марта, 2020 15:38

    Jim McKeeth из Эмбы тоже криткует TIOBE:

    The Trouble of Measuring Programming Language Popularity

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный15 марта, 2020 00:13

    Делфи умирает уже 20+ лет :)
    А умер VB и VB.NET (тут должен быть злорадный смайл):
    https://www.ixbt.com/news/2020/03/13/28-microsoft-visual-basic.html

    ОтветитьУдалить