30 мая 2020

Ошибка установки патча RAD Studio 10.4 через GetIt Package Manager

    RAD Studio 10.4 получила новую улучшенную версию менеджера установки дополнительных пакетов GetIt Package Manager. Одна из его новых функций – это возможность установки патчей. В день релиза RAD Studio 10.4 Sydney компания Embarcadero предоставила своим пользователям возможность протестировать работу этого механизма выпустив первое обновление RAD Studio 10.4 Sydney, в которое включила файлы, которые разработчики забыли положить в инсталлятор. Многие пользователи, которые воспользовались механизмом установки обновлений RAD Studio через GetIt Package Manager, столкнулись с ошибкой на подобии этой:


    Оказалось, что это не баг в GetIt Package Manager. Подобные ошибки возникли у пользователей, которые установили RAD Studio 10.4 Sydney используя offline-инсталлятор с ISO-образа. В "RAD Studio 10.4 Sydney Release Notes" есть абзац, который объясняет причину ошибки. Оказывается, что если вы воспользовались новым offline-инсталлятором RAD Studio, то не сможете получить доступ через GetIt Package Manager пока не переключите его в "online-режим". Но подобной настройки в GetIt Package Manager вы не найдете. Это можно сделать только с помощью консольной утилиты GetItCmd.exe, запустив ее с параметром "-c=useonline" или "--config=useonline":


После ее выполнения вы можете использовать GetIt Package Manager для установки обновлений RAD Studio:


У меня сложилось впечатление, что выполнение "GetItCmd.exe -c=useonline" просто меняет в реестре значение ключа
HKEY_CURRENT_USER\Software\Embarcadero\BDS\21.0\CatalogRepository\ServiceKind
с "Offline" на "Online".

    Я не понимаю, что помешало разработчикам добавить смену этого параметра прямо в GetIt Package Manager? Для пользователей так было бы проще и понятнее, и, что самое важное, это позволило бы избежать лишних вопросов.

1 комментарий: