11 мая 2010

Обновился RAD Studio, Delphi/C++Builder и Delphi Prism Roadmap

   Компания Embarcadero обновила свой RAD Studio, Delphi/C++Builder и Delphi Prism Roadmap. Основные направления работ R&D Team в проектах по развитию Delphi/С++Builder теперь такие:
  • Fulcrum – разработка кросс-платформенной VCL и компилятора для MacOS;
  • Wheelhouse – добавление поддержки Linux;
  • 64 bit Compiler Preview – консольная версия 64-битного компилятора;
  • Commodore – полноценная версия кросс-платформенного 64-битного компилятора, улучшенная поддержка разработки много-ядерных и много-поточных приложений, интеграция с социальными сетями;
  • Chromium – ускорение и упрощение процесса разработки за счет улучшения VCL и IDE, поддержка голосового ввода данных, поддержка процессора ARM.
   Мне кажется, компания Embarcadero повторяет ошибку Borland – погналась за кросс-платформенностью. Провал Kylix их так ни чему и не научил. Думаю, все же основным направлением развития Embarcadero RAD Studio должна была оставаться MS Windows, и приоритетной задачей должна была быть разработка 64-битного компилятора.
   Пока Embarcadero играет в кросс-платформенность, Microsoft во всю уже клепает 64-битные приложения. 64 bit Compiler Preview планируется к выпуску только в первой половине 2011 года. А значит Commodore выйдет еще позже, т.е. ближе к концу 2011 (или в первой половине 2012 года). Успеет ли Embarcadero выпустить свою IDE с полноценным 64-битным компилятором, пока еще есть программисты использующие Delphi?

RAD Studio, Delphi/C++Builder и Delphi Prism Roadmap

5 комментариев:

  1. я, конечно не в курсе об изобретении машины времени, но, как по мне, до первой половины 2011 у них вполне много времени

    ОтветитьУдалить
  2. да уж. интеграция с соц сетями и поддержка голосового ввода, это действительно то о чем мечтали все программисты.

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный11 мая, 2010 14:41

    Kylix не совсем провал Borland, а скорее больше победа MS в момент старта раскрутки .Net.

    ОтветитьУдалить
  4. согласен, что Kylix просто не дожил до своих дней. Во-первых, сейчас поддержка разработки для Mac (клиентские программы) и Linux (в основном серверные решения) - это востребованные вещи. Во вторых, происходит бурный расцвет рынка софта для "устройств" - iPhone OS, BB, Android, etc.

    Так что при грамотном позиционировании кросс-платформенного решения определенные перспективы существуют. В арсенале Delphi - ориентация на native development. Существующие среды кросс платформенной разработки используют принцип common denominator для разных платформ. Посмотрим, что предложит delphi..

    ОтветитьУдалить
  5. Не гнаться за МС с его .NET и давней поддержкой 64-бит наверное правильно. Для этого пока есть Delphi Prism. За последние несколько лет возникло много альтернатив Windows. По мне, так поддержка native в MacOS, Linux и мобильных платформах куда привлекательней. Но, по-моему, выход каждой новой версии Delphi/RAD Studio займет год, если не два.

    ОтветитьУдалить