08 апреля 2010

TIOBE Index: Delphi удерживает позиции

   Вчера компания TIOBE Software опубликовала апрельский индекс популярности языков программирования - TIOBE Programming Community Index. Согласно ему, язык программирования Delphi уверенно удерживает занятое в феврале 2010-го года 9-е место. По сравнению с апрелем прошлого года он поднялся с 11-го на 9-е место. При этом, начиная с 2001-го года, пики популярности Delphi были в 2004-м году: 12-е место в январе и 7-е в августе.
Delphi в TIOBE Index
   По сравнению с апрелем прошлого года рейтинг языка Pascal, опустился с 15-го на 16-е место. При этом в сентябре 2009-го он входил в дюжину лидеров и занимал 12-е место. Жалко прародителя :(
   "TIOBE Programming Community Index" обновляется один раз в месяц и основан на количестве квалифицированных инженеров, курсов и разработчиков дополнительного программного обеспечения. Для сбора этой информации используются поисковые машины (Google, MSN, Yahoo!, Wikipedia и YouTube). Для языка Delphi отслеживаются: Delphi, Kylix, Object Pascal, Free Pascal, Chrome (исключая "Google Chrome"), Oxygene, Delphi.NET и Delphi Prism.

3 комментария:

  1. Да наступит тот день, когда Delphi вновь станет популярным :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Это радует, что дельфи держит позиции.
    А то многие утверждают, что дельфи умирает, или уже умер. Сам пишу на дельфи и не собираюсь переходить на си-подобные языки :)

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный09 апреля, 2010 00:45

    Гуд, гуд. Я и не планирую смотреть на какие-то там рейтинги - удобно? быстро? качественно? Так в чем проблема? Пиши себе наздоровье и все, не надо вестись на поводу у других, слушая "профессиональные" мнения "экспертов"

    ОтветитьУдалить